logo

Login










Die architektura ist der Fachverein der Architekturstudierenden an der ETH Zürich. Sie vertritt die Interessen der Studierenden des Departements Architektur an der ETH Zürich.


Vorstand

Präsidentin
Irma Radoncic
praesidium@architektura.ethz.ch
Quästor
Julian Volken
quaestur@architektura.ethz.ch
Hochschulpolitik
Johanna Schneider und Anton Krebs
hochschulpolitik@architektura.ethz.ch
Events
Vanessa Magloire
events@architektura.ethz.ch
Administration
Zoé Rüttimann
administration@architektura.ethz.ch
Kommunikation
Mindy Michel
kommunikation@architektura.ethz.ch
Infrastruktur
Nina Dettwiler
infrastruktur@architektura.ethz.ch
Dienstleistungen
Tuyet Nguyen
dienstleistungen@architektura.ethz.ch

Delegierte

SIA Zürich-Delegierte
Helia Rashmidi
sia@architektura.ethz.ch
SIA Zürich-Delegierter
Marco Bruggmann
sia@architektura.ethz.ch
Parity- und Diversity-Kommission
Irma Radoncic
parity@architektura.ethz.ch
Parity- und Diversity-Kommission
Alexander Poulikakos
parity@architektura.ethz.ch

Vereinsgrundsätze

Die Vereinstatuten der architektura in der aktuellsten Revision vom 01. Oktober 2018
 

Hochschulpolitik
Johanna Schneider
Anton Krebs

Die Kommission Hochschulpolitik ist zuständig für die Koordination der hochschulpolitischen Aktivitäten der architektura und die Studierendenvertretung am Departement Architektur. Dazu gehören die Einberufung regelmässiger Sitzungen zur Strategie- und Positionsbesprechung, das Verfassen von Anträgen, Communiqués und Positionspapieren, sowie das Stellen der Delegierten in den Gremien des Departements (Unterrichtskommission UK, Departementskonferenz DK, Notenkonferenz NK) und des VSETH (Fachvereinsrat FR, Mitgliederrat MR).

 
Infrastruktur
Nina Dettwiler

Die Kommission kümmert sich um die Koordination der diversen infrastrukturellen Angelegenheiten der Studierenden. Die Arbeit gehört zur Hochschulpolitik.

 
Dienstleistungen
Tuyet Ngujen

Die Kommission Diestleistungen organisiert die Nachtwache zusammen mit dem Vectorworks-Plotter, CAD-Kurse und Helpdesk während dem Semester und schaut nach den Zusammenfassungen.

 
Events
Tuyet Nguyen

Die Kommission Events ist zuständig für die semesterliche Wednesdaze, den Osterapéro, den Samichlausapéro, die Vortragsreihe und vieles mehr.

 
Kommunikation
Mindy Michel

Die Kommission Kommunikation kümmert sich um das visuelle Auftreten des Vereins und das Bewerben seiner Veranstaltungen.

 
Administration
Zoé Rüttimann

Die Kommission Administration kümmert sich um alle administrativen Angelegenheiten der Architektura. Dies beinhaltet unter anderem das Verwalten der Kommunikationskanäle.

 


logo_small